top of page

ОСВЕЩЕНИЕ ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА ЧЕЛОВЕКА

Современный принцип формирования световой среды построенный на удовлетворении всех потребностей человека в освещении от базовых до наивысших

Заставка соц.сетей 2

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Первичная потребность человека – это доступ к естественному свету, от которого зависит качество нашей жизни: здоровье, правильная работа биоритмов и настроение.

 

Современные люди большую часть времени проводят в помещении и не получают достаточного количества света в течение дня. Последние технологии позволяют реалистично имитировать естественный свет и компенсировать его недостаток.

Биодинамическое освещение_02.png

УТИЛИТАРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Для выполнения любой зрительной задачи нам необходимо организовать комфортное освещение: обеспечить требуемый уровень освещенности и равномерности, а также выполнить требования визуальной эргономики.

 

Чтобы создать условия для эффективного труда и комфортного отдыха важно следовать принципам биодинамического освещения и обеспечивать изменение основных показателей искусственного света по аналогии с динамикой естественного света.

Эмоциональное освещение

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

После удовлетворения утилитарных потребностей человека необходимо позаботиться о его чувствах и эмоциях. Важно обращать внимание на эстетическую составляющую световой среды и использовать декоративные приемы освещения для формирования визуального образа с учетом настроения, подходящего времени и месту.

 

Для этого используются акцентирующее и цветное освещение, а также приемы проекционного освещения и световые инсталляции.

СЦЕНАРИИ ОСВЕЩЕНИЯ

Потребности пользователей в освещении меняются в зависимости от времени суток, выполняемых действий и настроения. Чтобы соответствовать этой динамике, необходимо менять параметры освещения в соответствии с задачами.

 

Это возможно при использовании динамического светового оборудования, объединенного единой системой управления для создания различных сценариев освещения с пользовательским, автоматическим или интерактивным управлением.

bottom of page